• НОВИНИ

Учебники для первоклассников уже напечатаны - Минобразования

2018-09-15

/Files/images/2.png

Все учебники по базовым предметам для первоклассников уже напечатали и передали на развоз в книжные базы по областям Украины.

Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины.

"Для нас важно, чтобы учебники по базовым предметам - буквари, учебники по математике и курсу Я исследую мир - пришли в школу быстрее, чтобы учителя могли с ними ознакомиться и начать работу с детьми. В общем 2 недели на доставку - нормальный срок, учитывая опыт предыдущих лет, то есть учебники должны быть в школах до 1 октября", - подчеркнула министр образования и науки Лилия Гриневич.

В ведомстве добавили, что в течение сентября у учащихся первых классов продолжается адаптационный период, они только привыкают к школе, не носят тяжелые ранцы, и учебники им еще не нужны.

Министерство образования и науки Украины опубликовало учебники для школьников первых, пятых и десятых классов на своем сайте.

Об этом говорится на сайте министерства.

"Мы уже до 1 сентября выложили электронную библиотеку всех учебников, и 1-х, и 5-х, и 10-х классов, а также многих других учебников. Даже, например, те, кто имеет бумажные учебники, а не хотят носить тяжелый ранец, могут скачать себе в электронную читательскую книгу все учебники и ею пользоваться", - сообщила глава министерства Лилия Гриневич во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

По ее словам, печатные учебники для десятиклассников будут в ноябре, поэтому в течение двух месяцев есть возможность пользоваться именно электронными.

Напомним, Госкомитет телевидения и радиовещания Украины принял решение о запрете ввозить в страну российские учебники по английскому языку. Имеется в виду учебник Марины Гацкевич "Английский язык для школьников и абитуриентов: топики, упражнения, диалоги", а также сборник биографий под названием "Шпионки. 12 женщин, которые рискнули все ".